$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Обстрел автобуса под Волновахой. Террорист "Оплота" приговорен к пожизненному сроку

Обстрел автобуса под Волновахой. Террорист "Оплота" приговорен к пожизненному сроку Теракт в Волновахе произошел в 2015 году
Фото: EPA
В деле об обстреле автобуса под Волновахой Донецкой области в 2015 году вынесен первый приговор. Об этом в Twitter 3 июня сообщил заместитель генпрокурора Украины Гюндуз Мамедов.

"Пожизненное получил руководитель одного из "подразделений батальона "Оплот" незаконных вооруженных формирований Российской Федерации. Он отдал приказ на обстрел из "Града" блокпоста у Волновахи", – заявил Мамедов.

Как сообщила в Facebook 3 июня пресс-служба Офиса генпрокурора, решение вынес Куйбышевский райсуд Запорожской области.

Руководитель одного из "подразделений батальона "Оплот" признан виновным в совершении теракта и участии в террористической организации (ч. 3 ст. 258, ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса). Суд заочно приговорил его к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества.

Доказано, что осужденный в апреле 2014 года вступил в состав террористической организации оккупационной власти РФ в Донецкой области и в дальнейшем возглавил одно из ее незаконных вооруженных формирований – так называемое подразделение батальона "Оплот". 13 января 2015 года он отдал приказ осуществить обстрел артиллерийской системой "Град" блокпоста Вооруженных сил Украины вблизи города Волноваха, на котором в то время находились гражданские лица", - говорится в сообщении.

В результате обстрела автобуса погибло 12 человек, 19 получили ранения.

В сообщении Офиса генпрокурора не указано имя осужденного, но обвинения выдвигались гражданину Украины Юрию Шпакову. Пресс-служба суда сообщала, что приговор вынесен гражданину Украины Ш.

Контекст

13 января 2015 года боевики "ДНР" со стороны Докучаевска обстреляли украинский блокпост "Бугас" вблизи города Волноваха. Во время обстрела из установки залпового огня "Град" один из снарядов разорвался у рейсового автобуса, пассажиры которого проходили паспортный контроль в пункте пропуска.

В 2017 году в Генпрокуратуре сообщили, что обстрел пассажирского автобуса организовали гражданин РФ полковник Анатолий Синельников и гражданин Украины Юрий Шпаков.

14 января 2020 года обвинительный акт в отношении гражданина Украины по делу о теракте под Волновахой передали в суд для специального судебного рассмотрения