$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Обстрел больницы в Донецкой области, где лечатся пациенты с COVID-19, квалифицировали как теракт – полиция

Обстрел больницы в Донецкой области, где лечатся пациенты с COVID-19, квалифицировали как теракт – полиция В результате обстрела больница осталась без электричества
Фото: police.dn.ua

Обстрел российскими оккупантами больницы в Красногоровке Донецкой области, в которой лечатся пациенты с COVID-19, квалифицировали как террористический акт. Об этом 5 мая сообщает пресс-служба полиции Донецкой области.

"Установлено, что в результате обстрела незаконными вооруженными формированиями города Красногоровка повреждена больница, где находились больные COVID-19, и автомобиль скорой помощи, отсутствует электроснабжение. Люди не пострадали. Событие квалифицировано по ч. 1 ст. 258 (теракт) Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Как отметили в полиции, сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, устанавливаются масштабы повреждений медучреждения.

Помимо этого, ведутся работы по восстановлению электроснабжения больницы.

Красногоровка находится под контролем Украины.

Контекст

Ночью 4 мая боевики обстреляли больницу в Красногоровке, где проходят лечение 45 человек. Никто из пациентов не пострадал. В результате обстрела больница осталась без электричества.

Штаб операции Объединенных сил на Донбассе сообщил, что оккупанты 4 мая обстреливали украинские позиции из запрещенных Минскими соглашениями минометов 120-го калибра в районе Красногоровки и Водяного Донецкой области.

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 1 апреля в Офисе президента Украины рассказали, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз.

В 2021 году у украинских военных уже не менее 37 боевых потерь, говорил бывший главнокомандующий ВСУ генерал Виктор Муженко "ВВС News Україна" в интервью, которое было опубликовано 1 мая.