$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

За сутки оккупанты обстреляли десятки населенных пунктов, есть погибшие и раненые – отчет военных и ОВА

За сутки оккупанты обстреляли десятки населенных пунктов, есть погибшие и раненые – отчет военных и ОВА Под огнем оккупантов погибли люди, разрушено жилье и инфраструктура
Фото: Сергій Лисак / Дніпропетровська ОДА (ОВА) / Telegram

В ночь на 9 августа российские войска пытались наступать на востоке Украины, а также наносили удары из различных видов вооружений почти по всей линии соприкосновения. Об этом говорится в утренней сводке Генерального штаба ВСУ, а также отчетах областных военных администраций. 

В Черниговской области оккупанты ударили боевой авиацией по окрестностям Гремячки, Леоновки, Владимировки, Сенковки, Ясной Поляны и Гремяча. В Сумской – по Знобь-Новгородскому, Середина-Буде, Бунякино, Вольфино и Большой Писаревке. 

В Харьковской области от обстрелов пострадали окрестности Синковки и Котляровки, а также Двуречная, Кучеровка, Купянск, Кисловка и Берестово.

Глава Харьковской областной военной администстрации Олег Синегубов проинформировал в Telegram, что в Казачьей Лопани ранены двое пенсионеров, там повреждено жилье, были пожары. В Купянске ранен подросток, в Кучеровке и Сером Яру Купянского района после обстрела оккупантами жилья также вспыхнули пожары. В результате удара управляемой авиабомбой по поселку Купянск Узловой повреждено здание предприятия.


Ночью в Никополе Днепропетровской области под огнем РФ погиб 18-летний местный житель, об этом рассказал в Telegram глава ОВА Сергей Лысак. Еще три человека ранены осколками. Повреждена церковь, частные дома и линии электропередач.

Руководитель Николаевской ОВА подтвердил ранение двух подростков после обстрела россиянами вчера днем Куцурубской общины. По его словам, двух мальчиков – 13 и 16 лет – уже отпустили из больницы на амбулаторное лечение. Ночью оккупанты били по акватории Очаковской общины, люди не пострадали, отметил Ким.

В Донецкой области россияне обстреляли из ЗРК "Град" Богоявленку в Угледарской общине, а также Красногоровку и Катериновку в Марьинской, об этом сообщил глава ОВА Павел Кириленко.

По его данным, один человек ранен в Николаевке Константиновской общины, еще один – в Ямполе Лиманской общины. 13 человек в области за сутки получили ранения, добавил Кириленко.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям.

Российские оккупанты ежедневно обстреливают населенные пункты Украины, атакуя в том числе жилые дома и объекты критической инфраструктуры.