$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Обстрелы Донецкой области. За сутки погибли три мирных жителя, есть раненые, разрушены дома

Обстрелы Донецкой области. За сутки погибли три мирных жителя, есть раненые, разрушены дома По данным полиции, оккупанты атаковали 19 населенных пунктов, применив ракеты, С-300, беспилотники, "Грады", артиллерию
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram
За прошедшие сутки из-за обстрелов российских оккупантов в Донецкой области погибли три мирных жителя, ранены по меньшей мере четверо. Об этом сообщил в Telegram утром 18 июля глава ОВА Павел Кириленко.

Он уточнил, что погибли люди в Степановке, Макаровке и Степовом, ранены – в Степановке и Авдеевке. По Авдеевке, как отметил Кириленко, оккупанты нанесли два ракетных удара.

Также на донецком направлении под огнем были Кураховская община, Ласточкино, Красногоровка. На волновахском – Угледар и Пречистовка. На горловском – Часовоярская, Торецкая, Константиновская общины. На лисичанском – Северск и Лиманская общины. 

По информации регионального управления полиции, в области за сутки три человека погибли и пять ранены.

Россияне нанесли 31 удар по гражданскому населению в 19 населенных пунктах, применив ракеты, ЗРК С-300, беспилотники, РСЗО "Град", артиллерию.

"Разрушениям подверглись 37 гражданских объектов: 20 жилых домов, школа, магазин, предприятие, лаборатория, склад, гаражи и транспортные средства, ЛЭП, поле пшеницы", –  сказано в сообщении.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Российские войска атакуют жилые кварталы, детские сады и больницы. РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", наносит авиаудары.

Точное количество жертв российской агрессии пока неизвестно. По данным ООН на 16 июля 2023 года, погибло 9287 мирных жителей, 16 384 пострадали. В ООН отмечают, что фактические цифры значительно выше, так как пока нет подтвержденных данных из некоторых мест, где велись интенсивные боевые действия.

Только в Донецкой области, по информации ОВА на 18 июля, погибли 1616 мирных жителей и ранены 3855 – без учета Мариуполя и Волновахи, где установить число жертв сейчас невозможно.