$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Обучение украинских пилотов на F-16 может пройти в Румынии – Politico

Обучение украинских пилотов на F-16 может пройти в Румынии – Politico В Пентагоне рассказали, где могут учить украинских пилотов на F-16
Фото: EPA
Коалиция западных стран рассматривает Румынию как возможное место для обучения украинских пилотов управлению истребителями F-16. Об этом 21 июня сообщает Politico со ссылкой на слова трех человек, знакомых с планированием этого вопроса.

По словам анонимных действующих и бывших представителей Пентагона, ведется работа над заключением контракта на проведение тренировочных полетов на полигоне в Румынии.

Есть вероятность, что оборонное предприятие Lockheed Martin, которое производит F-16, проведет обучение, добавили источники.

По мнению издания, это указывает на то, что страны НАТО приближаются к запуску программы по обучению пилотов и предоставлению истребителей Украине.

Европейские официальные лица, включая представителей Румынии, не подтвердили и не опровергли, что обсуждается предложение об обучении украинских пилотов в этой стране. Представитель министерства обороны Нидерландов сказал, что партнеры работают над созданием учебного центра F-16 в Восточной Европе. Однако вопрос о том, какая страна предоставит самолеты, еще не урегулирован, пишет издание.

Исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поулсен в письме выразил надежду, что сможет подготовить концепцию программы к саммиту НАТО в Вильнюсе в июле и что учения начнутся этим летом.

Румынские ВВС имеют парк из 17 бывших в употреблении F-16, приобретенных в Португалии, и покупают еще 32 самолета в Норвегии, отмечает Politico.

Контекст

Президент США Джо Байден заявлял, что США поддержат усилия союзников и партнеров и примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекали в Минобороны Украины.

В ведомстве предполагают, что первой страной, которая передаст Украине истребители, будут Нидерланды (государство недавно расторгло сделку по продаже F-16 частной американской компании Draken International. 9 мая премьер-министр страны Марк Рютте заявлял, что его правительство допускает возможность передачи Украине истребителей F-16. Также передать Украине F-16 готова Дания, но есть условие.

Процесс подготовки украинских пилотов на истребителях F-16 возглавили Дания и Нидерланды, сообщил 15 июня министр обороны США Ллойд Остин.

По словам главы Минобороны Украины Алексея Резникова, к Вильнюсскому саммиту НАТО в июле должна быть подготовлена и утверждена программа учений пилотов, инженеров и техников.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские пилоты могут начать обучение на F-16 в августе.