$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Очередной "Рамштайн" продемонстрировал "единство и решимость" и был сосредоточен на поддержке украинской ПВО – Остин

Очередной "Рамштайн" продемонстрировал "единство и решимость" и был сосредоточен на поддержке украинской ПВО – Остин Министр обороны США рассказал об итогах 13-й встречи в формате "Рамштайн"
Фото: Secretary of Defense Lloyd J. Austin III / Twitter
13-я встреча контактной группы по оказанию помощи Украине, которая прошла 15 июня в Брюсселе, была сфокусирована на удовлетворении потребностей Украины в наземных системах противовоздушной обороны. Об этом министр обороны США Ллойд Остин заявил на итоговой пресс-конференции, расшифровку которой опубликовал сайт Пентагона.

По его словам, очередной "Рамштайн" продемонстрировал "единство и решимость", которые были характерны для этой группы с первого заседания.

"Сегодня мы получили информацию от Украины, а также доклады по будущим планам обучения и усилиям по обслуживанию и ремонту вооружений, которые мы уже предоставили. Мы также узнали от наших друзей из Германии и Польши об их работе по обеспечению Украины новыми танками Leopard. Наши коллеги из Нидерландов и Дании рассказали о прогрессе, достигнутом ими в реализации планов по обучению украинских пилотов на истребителях четвертого поколения, включая F-16", – сказал Остин.

Он отметил сосредоточенность решений контактной группы на всестороннем усилении украинской ПВО на фоне активизировавшихся в последний месяц ракетных атак России и атак с помощью беспилотников.

"Благодаря исторической поддержке государств доброй воли со всего мира Украина хорошо подготовлена к предстоящим вызовам", – добавил он.

Контекст

Накануне 13-й встречи контактной группы в формате "Рамштайн" Великобритания, Норвегия, Нидерланды, Дания, Швеция, Исландия и США заявили об очередной закупке для Украины средств противовоздушной обороны на сумму €107,5 млн. 

За предыдущее время работы формата, основанного в апреле 2022 года, члены контактной группы предоставили Украине военной помощи приблизительно на $65 млрд, отмечал глава Пентагона 25 мая.