$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Остин и Резников встретились перед заседанием в формате "Рамштайн" в Брюсселе

Остин и Резников встретились перед заседанием в формате "Рамштайн" в Брюсселе День "Рамштайна" в Брюсселе начался со встречи Остина и Резникова
Фото: EPA
Министр обороны США Ллойд Остин встретился с министром обороны Украины Алексеем Резниковым в Брюсселе, где сегодня пройдет 13-е заседание контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн". Об этом Остин написал в Twitter.

"Всегда приятно встретиться с моим другом и коллегой Алексеем Резниковым. Почти 50 стран, участвующих в сегодняшней контактной группе по обороне Украины, едины с вами и смелыми защитниками Украины", – написал глава Пентагона.

Остин опубликовал видео, на котором он и Резников пожимают друг другу руки и обнимаются при встрече. 

Резников также отметил, что его день начался со встречи "с коллегой и большим другом" Остином. Он поблагодарил главу Пентагона за лидерство, а всех союзников и партнеров Украины – "за непоколебимую поддержку" в борьбе против российской агрессии. 

12 июня пресс-служба Минобороны Украины опубликовала ожидания Резникова от предстоящей встречи в формате "Рамштайн". "В первую очередь мы ожидаем аналогичного уровня поддержки со стороны партнеров. В рамках заседания мы будем обсуждать подробности "коалиции истребителей", – отметил Резников. Кроме того, министр обороны Украины надеется обсудить вопросы ПВО, снарядов, амуниции и артиллерии.

13 июня Остин и Резников по телефону обсудили приоритеты для этой встречи.

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

Предыдущее, 12-е, заседание состоялось 25 мая. На нем обсуждали создание авиационной коалиции, укрепление украинской противовоздушной обороны, усиление "бронетанкового кулака", ремонт и производство военной техники, рассказывал Резников.