$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Резников рассказал об ожиданиях от предстоящего "Рамштайна". На нем будут обсуждать детали по "коалиции истребителей"

Резников рассказал об ожиданиях от предстоящего "Рамштайна". На нем будут обсуждать детали по "коалиции истребителей" Резников сказал, что на заседании в Брюсселе союзники будут обсуждать детали "коалиции самолетов": подготовку пилотов, техников и инженеров
Фото: ЕРА
На заседании контактной группы по оказанию Украине оборонной помощи в формате "Рамштайн" 15 июня будут обсуждать детали по авиационной коалиции.

Об этом министр обороны Украины Алексей Резников рассказал в комментарии об ожиданиях от встречи, который 12 июня опубликовала пресс-служба Минобороны. 

"В первую очередь мы ожидаем аналогичного уровня поддержки со стороны партнеров, – отметил Резников. – В рамках заседания мы будем обсуждать подробные вещи "коалиции самолетов". В данном случае мы говорим пока о подготовке пилотов, и не только пилотов, но и наших техников и инженеров, которые будут заниматься обслуживанием самолетов. Потому что это очень сложная система". 

По словам министра, эти вопросы в ходе "Рамштайна" обсудят с командами министерств обороны Нидерландов, Дании, США и других стран – участниц коалиции. 

В составе украинской делегации на этом заседании будут представители Воздушных сил ВСУ – офицеры, курирующие подготовку пилотов и логистические вопросы, рассказал Резников. 

"Дальше – остальное. Все, что касается ПВО, снарядов амуниции, артиллерии. Наши приоритеты не изменились. Эта война – это война ресурсов. Ресурсов – значит не только оружия, но и способностей его ремонтировать, обслуживать и все, что этого касается. Поэтому важным для нас вопросом является открытие разного типа хабов по ремонту и оснащению техники. Как на территории Украины вместе с партнерами, так и в дружественных пограничных странах", – добавил глава Минобороны. 

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

Предыдущее, 12-е, заседание состоялось 25 мая. На нем обсуждали создание авиационной коалиции, укрепление украинской противовоздушной обороны, усиление "бронетанкового кулака", ремонт и производство военной техники, рассказывал Резников. 

Следующая встреча в формате "Рамштайн" состоится 15 июня в Брюсселе.