$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Резников и Остин обсудили следующее заседание в формате "Рамштайн"

Резников и Остин обсудили следующее заседание в формате "Рамштайн" Остин и Резников обсудили ситуацию на передовой в войне РФ против Украины
Фото: EPA (архив)
Министр обороны Украины Алексей Резников 13 июня провел телефонный разговор с министром обороны США Ллойдом Остином. Об этом Резников сообщил в Twitter.

Они обсудили следующее заседание контактной группы по оказанию Украине оборонной помощи в формате "Рамштайн", сообщил Резников.

"Мы обсудили текущую ситуацию на передовой и нужды украинской армии. Наши силы обороны добиваются больших результатов на поле боя. При содействии США и других членов коалиции они доведут дело до конца и продолжат создавать одну из сильнейших армий мира. Идем вперед к нашей общей победе!" – написал Резников.

12 июня пресс-служба Минобороны Украины опубликовала ожидания Резникова от предстоящей встречи в формате "Рамштайн".

"В первую очередь мы ожидаем аналогичного уровня поддержки со стороны партнеров, – отметил Резников. – В рамках заседания мы будем обсуждать подробные вещи "коалиции самолетов". В данном случае мы говорим пока о подготовке пилотов, и не только пилотов, но и наших техников и инженеров, которые будут заниматься обслуживанием самолетов. Потому что это очень сложная система". 

По словам министра, эти вопросы в ходе "Рамштайна" обсудят с командами министерств обороны Нидерландов, Дании, США и других стран – участниц коалиции. 

Кроме того, министр обороны Украины надеется обсудить вопросы ПВО, снарядов, амуниции и артиллерии.

"Наши приоритеты не изменились. Эта война – это война ресурсов. Ресурсов – значит, не только оружия, но и способностей его ремонтировать, обслуживать, и всего, что этого касается", – сказал Резников.

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

Предыдущее, 12-е, заседание состоялось 25 мая. На нем обсуждали создание авиационной коалиции, укрепление украинской противовоздушной обороны, усиление "бронетанкового кулака", ремонт и производство военной техники, рассказывал Резников. 

Следующая встреча в формате "Рамштайн" состоится 15 июня в Брюсселе.