$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Залужный: На востоке и юге нашей страны продолжаются тяжелые бои. Есть определенные успехи

Залужный: На востоке и юге нашей страны продолжаются тяжелые бои. Есть определенные успехи

Залужный рассказал Милли о ситуации на фронте и успехах Украины


Фото: ЕРА
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный 13 июня провел телефонный разговор с председателем Объединенного комитета начальников штабов США Марком Милли. Об этом Залужный сообщил в Telegram.

"Рассказал об обстановке на фронте. На востоке и юге нашей страны продолжаются тяжелые бои оборонительного и наступательного характера. Есть определенные успехи, реализуем наши планы, двигаемся вперед", – написал он по итогам разговора. 

Также главком ВСУ сообщил, что перед встречей контактной группы по оказанию Украине оборонной помощи в формате "Рамштайн" обсудил с Милли приоритеты украинской армии. 

"Важно усилить противовоздушную оборону, артиллерию и возможности для контрбатарейной борьбы", – подчеркнул он.  

13-я встреча в формате "Рамштайн" пройдет 15 июня в Брюсселе, глава Пентагона Ллойд Остин и Милли лично будут в ней участвовать, говорится в сообщении оборонного ведомства США.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Вечером 12 июня она сообщила, что украинские защитники за неделю освободили семь населенных пунктов (Лобковое, Левадное, Новодаровка, Нескучное, СторожевоеМакаровкаБлагодатное) и продвинулись на 6,5 км. Площадь территории, взятой под контроль, составила 90 км².

Также в тот вечер Маляр сообщила, что за неделю силы обороны Украины взяли под контроль в районе Бахмута Донецкой области 16 км² территории, продвинувшись на левом фланге на 1,5 км и на правом фланге на 3,5 км. 13 июня в Генштабе ВСУ заявили о продвижении украинских войск в районе Берховского водохранилища под Бахмутом, а также на торецком и бердянском направлениях.

Залужный и Милли после начала полномасштабной войны регулярно проводят переговоры по телефону, в январе 2023-го встречались лично. Главком ВСУ называет американского генерала своим наставником.