$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Оборона Мариуполя спасла юг Украины, без этого не было бы ни Николаева, ни Одессы – Минобороны

Оборона Мариуполя спасла юг Украины, без этого не было бы ни Николаева, ни Одессы – Минобороны По словам Павлюка, украинское командование прошлой весной готовилось к прорыву на Мариуполь, но не смогло реализовать эти планы
Фото: Олександр Павлюк | Міністерство оборони України / Telegram
Благодаря обороне Мариуполя Донецкой области была спасена от оккупации часть южных регионов Украины. Об этом в интервью журналисту "1+1" Андрею Цаплиенко, которое вышло 12 июня в эфире национального телемарафона, рассказал замминистра обороны Украины Александр Павлюк.

Павлюк рассказал, что Украина готовилась к российскому вторжению с осени 2021 года, тогда, по его словам, военное командование предполагало, что будет два удара – на Мариуполь и возле Луганска, со стороны Трехизбенки. 

"И мы сосредоточили на этих направлениях основные наши резервы. Поэтому их наступление, начавшееся 24 [февраля 2022 года] не принесло результата. Мы тогда достаточно мощно нанесли поражение, заставили их на ходу менять планы. Но огромное преимущество не давало нам полностью выполнить задачу, потому что преимущество [у оккупантов] было сумасшедшее просто, как минимум один к семи. По луганскому направлению в чем была большая проблема? Они пошли с трех направлений: восточная и северная границы Луганской области – это границы с РФ – и линия столкновения", – продолжил он. 

Когда оккупанты начали обходить и брать в кольцо украинские резервы, которые стояли на линии Сватово – Северодонецк – Беловодск, силы обороны отошли на рубеж Северодонецк – Кременная – Рубежное, чтобы создать сплошную линию обороны и не дать противнику продвигаться вперед, рассказал он. 

"Мариупольское направление. Мы тоже там создали мощную группировку, отбили наступления первых дней, создали ударную группу. Из одной бригады – 95-й – чтобы пробиться к Мариуполю. По сути, Мариуполь спас весь юг Украины. Если бы не Мариуполь, если бы они не вынуждены были перебросить для того, чтобы не дать нам провести контрнаступательную операцию, не было бы ни Николаева, ни Одессы, они вышли бы на Приднестровье, соединились с этой группировкой и Украина была бы отрезана от Черного моря полностью. И тогда вопрос [существования] Украины был бы под сомнением. Я помню, только мы начали готовить наступательную операцию – трое суток шли колонны [оккупантов] с юга, чтобы не дать нам это сделать. А когда я еще вывел бригаду – пошли со стороны Изюма, пошли сверху, чтобы пытаться добить нас. И мы вынуждены были бросить резервы, остановить и ту группировку", – продолжил он. 

Павлюк подчеркнул, что восточная группировка сил обороны стянула на себя все боеспособные силы врага и до сих пор держит. 

"Не только остановила, но и перемолола настолько, что, получив еще и поражение под Киевом, они поняли, что два направления – невозможно, они решили сосредоточиться на Донбассе и перебросить с киевского направления на Донбасс", – добавил он.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.