$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украина вернула из российского плена еще 95 людей, среди них – пленные из Мариуполя, с ЧАЭС, острова Змеиный, из-под Бахмута, защитники "Азовстали"

Украина вернула из российского плена еще 95 людей, среди них – пленные из Мариуполя, с ЧАЭС, острова Змеиный, из-под Бахмута, защитники "Азовстали"

Многие из освобожденных украинцев находились в российском плену ранеными, отметил Ермак


Фото: Координаційний штаб з питань поводження з військовополоненими / Telegram

Глава Офиса президента Украины (ОПУ) Андрей Ермак 11 июня в Telegram сообщил о возвращении из российского плена еще 95 украинских военнослужащих.

"Среди них 93 рядовых и сержантов и двое офицеров. К своим семьям едут, в частности, пленные из Мариуполя, с ЧАЭС, острова Змеиный, из-под Бахмута, а также защитники "Азовстали", – написал руководитель ОПУ. – Также удалось вернуть участников спецоперации, которые летели на вертолете в окруженный Мариуполь, на "Азовсталь". Многие наши находились в плену ранеными".

Среди освобожденных из российского плена украинских защитников – 51 представитель ВСУ (в том числе 15 тероборонцев), 29 нацгвардейцев, 11 пограничников, четверо военных моряков, уточнили в координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными в Telegram.

"Все освобожденные на этот раз – мужчины, – сказано в сообщении. – В частности, удалось вернуть защитников, которые находились в плену у ЧВК "Вагнер" и подразделения "Ахмат"… 27 защитников защищали донецкое направление (из них пятеро из-под города Бахмут). Есть защитники харьковского, запорожского, херсонского, луганского и сумского направлений".

Как указали в координационном штабе, среди освобожденных трое имели статус "поиск лица", "то есть Украина возвращает также тех защитников, которые официально не были подтверждены врагом как пленные".

"Из неволи среди других вернулся военный музыкант 36-й бригады, морпех. Семеро освобожденных военнослужащих участвовали в "вертолетной" миссии ГУР в оккупированный Мариуполь. Среди возвращенных также четверо с тяжелыми ранениями. Один освобожденный имеет существенную потерю веса (30 кг), есть военные с осложнениями болезней. Все они получат необходимую реабилитацию и встретятся с родными, которых не видели много месяцев", – говорится в сообщении.

Всего из российского плена удалось вернуть уже 2525 украинцев и украинок, проинформировал в Telegram омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека опубликовал в Telegram первые фото защитников в Украине. 

"Они держат в руках сине-желтый флаг, обнимают знакомых, звонят близким... На эти фото радостно смотреть, но и одновременно невыразимо больно. Делаем все возможное, чтобы каждый защитник и защитница вернулись из плена! Чтобы каждый снова полной грудью мог сказать: "Слава Украине"! С возвращением, воины!" – написал Лубинец.

Фото освобожденных украинских защитников обнародовал в Telegram также координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

Контекст

Предыдущий обмен состоялся 25 мая.

Президент Украины Владимир Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех". В координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными предполагают, что если о таком обмене удастся договориться с Россией, то он произойдет не за один день, а будет проходить поэтапно.