$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Встреча в критический момент". Столтенберг назвал приоритеты группы "Рамштайн" на фоне контрнаступления Украины

"Встреча в критический момент". Столтенберг назвал приоритеты группы "Рамштайн" на фоне контрнаступления Украины Сегодня представители стран НАТО будут решать, "как сохранить и усилить поддержку Украины", заявил Столтенберг
Фото: EPA

Украина перешла в контрнаступление, и военная помощь стран НАТО важна для успехов на поле боя, заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг. Об этом он сказал 15 июня журналистам в Брюсселе перед встречей в формате "Рамштайн", выступление транслировал YouTube-канал НАТО. 

"Министры обороны стран НАТО встречаются сегодня и завтра, и они встречаются в критический момент. Украина перешла в контрнаступление. Мы видим ожесточенные бои. Это только начало, но мы видим, что украинцы добиваются успехов и что Украина способна освободить оккупированные земли", – сказал Столтенберг. 

Он отметил, что эти успехи происходят благодаря мужеству и мастерству украинских воинов, но они также демонстрируют, что поддержка стран НАТО, которую они оказывают Украине, "на самом деле имеет значение на поле боя".

"Таким образом, один из основных вопросов, который мы будем решать, заключается в том, как сохранить и усилить поддержку Украины. Это будет сделано на заседании комиссии Украина – НАТО вместе с министром [обороны Украины Алексеем] Резниковым. Перед этой встречей соберется контактная группа по Украине ["Рамштайн"]", – отметил генсек НАТО. 

Он также подчеркнул, что лидеры стран НАТО на саммите в Вильнюсе в июле должны согласиться с тем, что 2% ВВП на оборону – "не потолок, а минимум, который необходимо инвестировать в нашу общую безопасность". Столтенберг уверен, что странам Альянса необходимо нарастить производство оборонной промышленности,  так как в Украине идет "война на истощение", и страны НАТО, оказывая ей помощь, истощили свои запасы боеприпасов. 

Кроме того, Столтенберг сказал журналистам, что на сегодняшней встрече "Рамштайн" союзники сосредоточатся на том, чтобы обеспечить функционирование уже поставленных Украине систем вооружения, сообщает "Европейская правда"

Генсек Альянса отметил, что на этом заседании ожидает новых обещаний по поводу поставок оружия.

"В последние дни мы видели существенные обещания [по поставкам оружия] и со стороны европейских союзников, и со стороны США... Процесс продолжается. Украина нуждается во многих различных видах поддержки. Но, очевидно, самым большим фокусом будет – и уже есть и продолжает быть – важность поддержки того, что системы, которые уже есть там, работают так, как нужно", – цитирует издание Столтенберга.

Он пояснил, что имеет в виду наличие боеприпасов к военной технике, запчасти, обслуживание, возможности ремонта и то, что эта поддержка будет "в течение всего наступления". 

Контекст

Сегодня в Брюсселе состоится очередная встреча в формате "Рамштайн".

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

Предыдущее, 12-е, заседание состоялось 25 мая. На нем обсуждали создание авиационной коалиции, укрепление украинской противовоздушной обороны, усиление "бронетанкового кулака", ремонт и производство военной техники, рассказывал Резников. 

12 июня пресс-служба Минобороны Украины опубликовала ожидания Резникова от предстоящей встречи в формате "Рамштайн".