$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Столтенберг: На саммите в Вильнюсе мы направим мощный сигнал поддержки Украины и дадим четко понять, что ее будущее – в НАТО

Столтенберг: На саммите в Вильнюсе мы направим мощный сигнал поддержки Украины и дадим четко понять, что ее будущее – в НАТО Главы минобороны стран –­­­ членов НАТО обсудят многолетний пакет помощи Украине, чтобы она могла защитить себя в долгосрочной перспективе, отметил Столтенберг
Фото: nato.int
Министры обороны стран –­­­ членов НАТО на заседании 15 июня в Брюсселе обсудят долгосрочную программу военной помощи Украине. Об этом 14 июня в преддверии встречи заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, его цитирует сайт Альянса.

"Мы обсудим многолетний пакет помощи со значительным финансированием, чтобы Украина могла защитить себя в долгосрочной перспективе, перейти с советских стандартов к стандартам НАТО и достичь полной оперативной совместимости с НАТО, реформировать и перестроить сектор безопасности и обороны, – сказал Столтенберг. – Мы должны гарантировать, что, когда эта война закончится, будут созданы надежные механизмы обеспечения безопасности Украины. Чтобы история не повторилась. И чтобы Россия не могла отдохнуть, перевооружиться и начать новое наступление".

По словам генсека НАТО, встреча министров обороны начнется с заседаний контактной группы по оказанию Украине оборонной помощи в формате "Рамштайн" и комиссии Украина – НАТО.

Как указал Столтенберг, главы минобороны стран –­­­ членов НАТО также обсудят подготовку к саммиту Альянса в Вильнюсе (Литва) 11–12 июля.

"На саммите в Вильнюсе мы направим мощный сигнал поддержки и солидарности с Украиной и дадим четко понять, что будущее Украины – в НАТО", – отметил генеральный секретарь Альянса.

На саммите в Вильнюсе не будет решения о том, чтобы пригласить Украину к членству в НАТО, заявил в интервью, опубликованном 12 июня, новоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того, как президент страны-агрессора России Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Столтенберг 30 ноября прошлого года заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

Украинский президент присоединится к делегациям 40 стран – членов и партнеров Альянса на саммите в Вильнюсе.

1 июня 2023 года на полях саммита Европейского политического сообщества в Молдове Зеленский отметил необходимость определения странами – членами Альянса четкого алгоритма движения Украины к вступлению в НАТО. "Конкретные решения относительно дальнейшего движения Украины к членству и безопасности нашей страны на период до вступления в Альянс – это то, что позволит нам считать Вильнюсский саммит успешным", – указал президент.

В Офисе президента заявили 10 июня, что вступление Украины в НАТО поддержали уже 20 членов Альянса.