$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Один из символов войны". Украинка, написавшая на спине двухлетней дочери контакты, рассказала свою историю

"Один из символов войны". Украинка, написавшая на спине двухлетней дочери контакты, рассказала свою историю Надпись на спине дочери Маковий сделала в первый день войны
Фото: aleksandra.mako / Instagram
Журналисты BBC пообщались с киевлянкой Александрой Маковий – матерью двухлетней Веры, чье фото с написанными на спине ручкой контактами стало вирусным в соцсетях.

Фото маленькой Веры ее мама опубликовала в Instagram 1 апреля. На спине у девочки ручкой были написаны ее имя, дата рождения и номера телефонов родных.

Эту надпись женщина сделала в первый день войны на случай, если дочь потеряется или родные ребенка погибнут.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sasha Makoviy (@aleksandra.mako)

Впоследствии пост с фото Веры разлетелся по сети и даже сама Маковий признала, что он стал символом войны.

"Верина спина официально стала одним из символов войны с российскими захватчиками. Жаль, что цена – Верина и наша конфиденциальность. Не знаю, права ли я и не пожалею ли? Думаю все же, что это несравнимо маленькая плата по сравнению с той, которую люди из Бучи и Ирпеня заплатили", – написала она 6 апреля в Facebook.

В разговоре с журналистами Маковий рассказала, что, собирая свои вещи под звуки падающих бомб и имея мало информации, она не была уверена, сможет ли покинуть свой дом и не попадет ли под ракетный обстрел.

Сейчас она вместе с дочерью в безопасности. Семье удалось выехать во Францию, однако война оставила женщине серьезную моральную травму. По словам Маковий, ей все еще страшно выходить на улицу, так как камни ей кажутся минами.

Говоря о дочери, женщина отмечает, что та в порядке, так как слишком маленькая, чтобы осознать происходящее.

Контекст

По данным Офиса генпрокурора, с начала войны жертвами российской агрессии стали 186 детей. Еще 344 ребенка получили ранения.

По оценкам ЮНИСЕФ, 2/3 украинских детей были вынуждены покинуть свои дома, отмечает CNN. А половине из 3,2 млн детей, которые остались дома, грозит риск нехватки еды.