$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Один украинский военный получил ранения на Донбассе – Минобороны Украины

Один украинский военный получил ранения на Донбассе – Минобороны Украины Война в Украине началась в 2014 году
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

С начала суток 12 августа боевики два раза нарушали режим прекращения огня на Донбассе, сообщил спикер Минобороны Украины Дмитрий Гуцуляк.

12 августа на Донбассе был ранен один украинский военный. Об этом на брифинге, расшифровка которого опубликована на сайте Министерства обороны Украины, сообщил спикер ведомства Дмитрий Гуцуляк.

Он отметил, что с начала суток 12 августа боевики два раза нарушили режим прекращения огня.

"Утром по направлению от села Верхньоширокивське оккупанты целились по нашим защитникам села Пищевик из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Около 10.30 в районе населенного пункта Зайцево зафиксировано ведения огня вражеского снайпера. Вследствие нарушений режима прекращения огня российско-оккупационными войсками и провокационными обстрелами наших позиций, с начала текущих суток получил ранения один наш защитник", – сказал Гуцуляк.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала с 21 июля по 2 августа около 6 тыс. нарушений режима перемирия.