$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Офицер, ответственный за питание бойцов на полигоне "Широкий Лан", отправлен на гауптвахту

Офицер, ответственный за питание бойцов на полигоне "Широкий Лан", отправлен на гауптвахту Прокуратура: Ряд командиров не признают своей вины за случившееся на полигоне
Фото: Віктор Муженко / Facebook

Начальник продслужбы 53-й бригады арестован на 10 суток.

Начальник продовольственной службы 53-й отдельной механизированной бригады по решению Николаевского районного суда Николаевской области проведет 10 суток на гауптвахте, сообщают в военной прокуратуре Южного региона.

Офицер арестован за халатное отношение к службе, что привело к неудовлетворительной организации питания во время учений бригады на полигоне "Широкий Лан".

Плохое снабжение продуктами стало одной из причин того, что 8 февраля полсотни бойцов 53-й бригады пешком отправились с полигона в Николаев, чтобы написать жалобу военному прокурору. Они сообщили, что спят на снегу, питаются за свои деньги, не могут помыться и постирать одежду.

25 февраля сообщалось, что тот же суд приговорил двух офицеров 53-й отдельной механизированной бригады к пяти суткам гауптвахты за халатное отношение к службе.

В суде после скандала на полигоне находятся еще пять протоколов об административных правонарушениях, допущенных командирами разного уровня – вплоть до руководства оперативного командования "Восток", отметили в военной прокуратуре. При этом командиры высшего звена своей вины не признают, а их адвокаты всячески затягивают рассмотрение дел.