$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Огрызко: Референдумом на Донбассе Путин хочет убить двух зайцев – легализовать бандитов на востоке Украины и "голосование", которое было в Крыму G

Огрызко: Референдумом на Донбассе Путин хочет убить двух зайцев – легализовать бандитов на востоке Украины и "голосование", которое было в Крыму Огрызко: Ничего общего с демократией это не имеет
Фото: radiosvoboda.org

Вашингтону придется дать официальные разъяснения после появления в СМИ информации о том, что президент РФ Владимир Путин предложил американскому лидеру Дональду Трампу провести референдум о статусе занятых сепаратистами территорий Донбасса. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Если президент РФ Владимир Путин действительно предложил американскому лидеру Дональду Трампу провести референдум о статусе занятых сепаратистами территорий Донбасса, то такая инициатива, скорее всего, связана с желанием Москвы легализовать незаконный "референдум" в Крыму в 2014 году. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"Предположим, что подобное предложение действительно прозвучало. Если говорить по сути, то такая инициатива ничего, кроме возмущения, вызвать не может. Думаю, референдумом на Донбассе Путин хочет убить двух зайцев – легализовать бандитов на востоке Украины и "голосование", которое было в Крыму. Ведь о каком референдуме можно говорить, если люди там живут под дулами автоматов? Разве в таких условиях можно свободно проголосовать? Конечно, нет. Ничего общего с демократией это не имеет", – подчеркнул Огрызко.

По его словам, информация издания Bloomberg, заявившего об инициативе Путина провести референдум на Донбассе, нуждается в официальном подтверждении со стороны госструктур США.

"Прежде всего, нужно понимать, что сообщение в СМИ – это не официальная информация. Нам неизвестно об источниках, на которые ссылается Bloomberg. Поэтому пока мы не получим официального разъяснения со стороны США, я бы к этой информации относился скептически. То есть спешить не стоит. Выводы можно делать только после заявлений государственных структур. Но нашей дипломатии нужно сразу отбросить все подобные варианты, которые идут вразрез с международным правом и здравым смыслом. На мой взгляд, подобная информация появилась в прессе намеренно. Вы же видели, как в США отреагировали на итоги встречи Трампа с Путиным! Теперь, скорее всего, будут соответствующие запросы от заинтересованных сторон с требованиями разъяснить ситуацию. И Вашингтону придется на них ответить. Думаю, вскоре мы получим ответы на все вопросы", – отметил Огрызко.

16 июля 2018 года в Хельсинки прошла встреча президента РФ Владимира Путина и главы Белого дома Дональда Трампа Трампа. После нее Путин заявил, что у него и у президента США есть некоторые новые идеи о способах урегулирования конфликта в Украине.

По информации агентства "Интерфакс-Украина", Украина попросила официальных разъяснений у Вашингтона о якобы имевшем место обсуждении на американо-российской встрече в Хельсинки новых предложений по урегулированию ситуации на Донбассе.

19 июля издание Bloomberg сообщило, что на встрече Путин предложил Трампу обдумать идею проведения референдума якобы с целью положить конец военному конфликту на востоке Украины.

Замглавы постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы, нардеп от "Народного фронта" Георгий Логвинский считает, что Россия пытается использовать идею референдума, чтобы изменить свой статус на мировой арене.

Российский информированный источник сообщил "Интерфаксу", что инициатива проведения референдума на Донбассе не беспочвенна, но не предполагает крымского сценария.

Сепаратисты в мае 2014 года провели "референдумы" в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, объявив о независимости от Украины. США и Евросоюз не признали их результатов.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.