$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Оккупанты атаковали Украину восемью дронами Shahed и пятью ракетами. ПВО сбила четыре беспилотника

Оккупанты атаковали Украину восемью дронами Shahed и пятью ракетами. ПВО сбила четыре беспилотника Силы обороны Украины сбили четыре Shahed из восьми ночью 28 января
Фото: Віталій Кім / Telegram

Вечером 27 января и в ночь на 28 января российские оккупанты атаковали Украину восемью ударными беспилотниками типа Shahed-136/131, сообщили утром 28 января в Telegram Воздушные силы ВСУ.

"Враг атаковал восемью ударными БПЛА типа Shahed-136/131 с юго-восточного направления (Приморско-Ахтарск, РФ), двумя ракетами "Искандер-М" по Полтавщине из района Воронежской области РФ. И тремя С-300 по Донетчине с временно оккупированной территории [Донецкой] области", – говорится в сводке.

Атакованы гражданские объекты и объекты критической инфраструктуры в Полтавской, Донецкой, Запорожской и Днепропетровской областях.

Мобильными огневыми группами Воздушных сил уничтожены четыре из восьми вражеских дронов-камикадзе, которыми оккупанты атаковали прифронтовую зону, отметили ВС ВСУ.

Контекст

Российские оккупанты практически каждую ночь атакуют Украину ударными беспилотниками. По данным ВС ВСУ на 31 декабря 2023 года, с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ силы обороны уничтожили 3095 ударных БПЛА типа Shahed-136/131 из 3940, выпущенных оккупантами по Украине. Только в декабре, по подсчетам ГУР, оккупанты использовали 770–780 таких ударных БПЛА. После этого были новые атаки.

29 декабря оккупанты совершили, по данным ВС ВСУ, самую массированную на данный момент атаку по Украине, использовав 158 средств воздушного нападения: ракеты разных типов и 36 ударных БПЛА. Самая масштабная атака с использованием Shahed произошла в ночь на 1 января, силы обороны Украины сбили 87 из 90 дронов-камикадзе.