$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты безуспешно атаковали на трех направлениях на востоке Украины, произошло 28 боестолкновений – Генштаб ВСУ

Оккупанты безуспешно атаковали на трех направлениях на востоке Украины, произошло 28 боестолкновений – Генштаб ВСУ Силы обороны отразили российские атаки в районе Марьинки
Фото: EPA
За сутки 13 июня на востоке Украины произошло 28 боестолкновений между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в Facebook 14 июня.

В Генштабе отметили, что оккупанты продолжают сосредоточение основных усилий на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей.

"На лиманском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районах Веселого и Раздольевки... На бахмутском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в направлении Орехово-Васильевки, Ивановского и Белой Горы... На марьинском направлении наши защитники отразили все вражеские атаки в районе города Марьинка", – сообщили в Генштабе.

На запорожском и херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям, за неделю они освободили семь населенных пунктов (Лобковое, Левадное, Новодаровка, Нескучное, СторожевоеМакаровкаБлагодатное) и продвинулись на 6,5 км, сообщили вечером 12 июня в Минобороны Украины. Площадь территории, взятой под контроль, составила 90 км².

Вечером 12 июня замминистра обороны Украины Анна Маляр сообщала, что за неделю силы обороны Украины взяли под контроль в районе Бахмута Донецкой области 16 км² территории, продвинувшись на левом фланге на 1,5 км и на правом фланге на 3,5 км. 13 июня в Генштабе ВСУ заявили о продвижении украинских войск в районе Берховского водохранилища под Бахмутом, а также на торецком и бердянском направлениях.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на утро 13 июня 2023 года, составили около 216 650 военных убитыми, 7642 боевые бронированные машины, 3935 танков, 314 самолетов, 300 вертолетов и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.