$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оккупанты бомбят свои же войска на левом берегу Днепра – Гуменюк

Оккупанты бомбят свои же войска на левом берегу Днепра – Гуменюк Гуменюк отмечает, что оккупанты на юге Украины стали чаще прибегать к провокациям
Фото: Media Center Ukraine / Facebook

Российские оккупационные войска на юге Украины имитируют отход из некоторых населенных пунктов, чтобы обстрелять их и вернуться обратно, переложив ответственность за обстрелы на ВСУ. Об этом глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила 10 августа в эфире телемарафона, который транслировал телеканал "Рада"

"Россияне часто имитируют оставление определенных населенных пунктов. Затем снова возвращаются. Но в той паузе, пока они отсутствуют, как правило, очень мощно обстреливают эти населенные пункты. Затем с "разъяснительной работой" идут к местным, что это были [якобы украинские] силы обороны", – сообщила Гуменюк.

Она также указала, что враг усилил авиаудары по оккупированным территориям Херсонской области.

"Мы видим еще один маневр – это продолжение использования тактической авиации, которую они очень часто используют на бериславском направлении. В последнее время начали бомбить и именно левый берег... Это означает, что они пытаются бомбить [якобы] свои же территории, которые провозглашают своими, свои же подразделения, чтобы потом выдавать это за работу сил обороны", – подчеркнула спикер.

Гуменюк добавила, что оккупанты в условиях гибридной войны используют все возможности – наземную артиллерию, авиацию и информационный фронт.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

31 июля в Минобороны сообщили, что силы обороны с начала контрнаступления освободили 241,7 км² территории Украины.