$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оккупанты обстреляли из артиллерии Константиновку, ранены два человека, в том числе девятилетняя девочка – прокуратура

Оккупанты обстреляли из артиллерии Константиновку, ранены два человека, в том числе девятилетняя девочка – прокуратура Российские войска ударили по частному сектору Константиновки, указали в прокуратуре Донецкой области
Фото: Донецька обласна прокуратура / Facebook
Российские оккупационные войска 17 июня обстреляли из артиллерии Константиновку Донецкой области, есть пострадавшие. Об этом сообщается в Facebook прокуратуры региона.

"Около 10.20 войска РФ совершили очередную атаку на Константиновку. По предварительным данным, населенный пункт обстреляли из ствольной артиллерии, – сказано в сообщении. – Вследствие попадания снарядов по частному сектору получила ранения девятилетняя девочка. У нее диагностированы закрытые травмы грудной клетки и живота, открытый перелом плеча, рваные раны ног и множественные ссадины тела. Также в больницу с осколочным ранением ноги попала женщина 57 лет. Сейчас состояние пострадавших оценивается как стабильное".

Отмечается, что в результате российского обстрела в Константиновке повреждены 11 жилых домов, гаражное помещение, автомобиль, газопровод и электросети.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. За неделю украинские защитники освободили семь населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях, деоккупировали более 100 км² территории, указали в Генштабе ВСУ 15 июня.