$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оккупанты пытаются сдерживать наступление сил обороны Украины на запорожском и херсонском направлениях – Генштаб

Оккупанты пытаются сдерживать наступление сил обороны Украины на запорожском и херсонском направлениях – Генштаб ВСУ продвигаются на запорожском и херсонском направлениях
Фото: ЕРА
В течение суток на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях фронта произошло 27 боевых столкновений сил обороны с армией страны-агрессора России. Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил 23 июня в вечерней сводке в Facebook.

По его данным, на севере оккупанты нанесли авиаудары по населенным пунктам в Сумской, Донецкой, Луганской и Харьковской областях. Российские захватчики использовали минометы и артиллерию для атак в Харьковской и Донецкой, а также Херсонской, Запорожской и Черниговской областях. 

На купянском, лиманском и марьинском направлениях оккупанты совершали попытки продвижения, по информации Генштаба – без успеха. Также подразделения РФ пытались атаковать на авдеевском и шахтерском направлениях.

"На запорожском и херсонском направлениях противник продолжает вести оборонительные действия, сосредотачивает основные усилия на недопущении продвижения наших войск", – говорится в сообщении.

Ранее сегодня Генштаб отмечал, что украинские защитники продолжают вести наступательную операцию на мелитопольском и бердянском направлениях. 

"На направлениях Новоданиловка – Работино и Малая Токмачка – Новофедоровка имели частичный успех, закрепляются на достигнутых рубежах, наносят огневое поражение артиллерией по выявленным целям противника, осуществляют меры контрбатарейной борьбы", – сообщили в ВСУ.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Украинские военные за две недели наступательных действий освободили восемь населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях, рассказали в оборонном ведомстве 19 июня.

Президент Владимир Зеленский рассказал в интервью, опубликованном 21 июня, что контрнаступление украинских войск продвигается медленнее, чем хотелось бы, но власти страны оценивают его ход положительно.