$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Оккупанты пытаются наступать на трех направлениях, украинские военные за сутки отразили 25 атак – Генштаб ВСУ

Оккупанты пытаются наступать на трех направлениях, украинские военные за сутки отразили 25 атак – Генштаб ВСУ Украинские военные отбили атаки врага на купянском, лиманском и марьинском направлениях
Фото: EPA
Россияне продолжают попытки полностью оккупировать Луганскую и Донецкую области, за прошедшие сутки подразделения сил обороны отразили 25 вражеских атак. Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ 2 июня.

На купянском направлении противник вел безуспешные наступательные действия западнее Масютовки Харьковской области и возле Куземовки Луганской области. 

На лиманском направлении в течение минувших суток россияне безуспешно пытались наступать в районе Белогоровки Луганской области и Спорного Донецкой области. 

На марьинском направлении украинские военные отразили все атаки в районе города Марьинка. 

На бахмутском, шахтерском, авдеевском направлениях в течение суток противник не атаковал, но совершал авиаудары и артобстрелы украинских городов и сел.

На запорожском и херсонском направлениях россияне продолжают вести оборонные действия и обстреливать украинские населенные пункты. 

"На волынском и полесском направлениях оперативная обстановка остается постоянной, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено. На северском и слобожанском направлениях противник продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах", – добавили в Генштабе. 

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.