$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

За два месяца из прифронтовых районов Донецкой и Харьковской областей принудительно эвакуировали около 200 детей – Минреинтеграции

За два месяца из прифронтовых районов Донецкой и Харьковской областей принудительно эвакуировали около 200 детей – Минреинтеграции Детей вывозят из прифронтовых городов и сел в более безопасные регионы
Фото: depositphotos.com (архив)
Принудительная эвакуация детей из зоны военных действий  действенный шаг, направленный на защиту прав детей в условиях военного положения, заявляют в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Об этом говорила глава отдела департамента правового обеспечения министерства Ксения Мулюн 1 июня на круглом столе "Дети войны. Преступления России против украинских детей", сообщил Military Media Center.

По ее словам, с марта 2023 года, когда было принято соответствующее постановление Кабмина, с прифронтовых территорий Донецкой области принудительно эвакуировали 130 детей, из Харьковской области – 79 детей.

Мулюн уточнила, что детей и родителей из прифронтовых сел и городов вывозят в Кировоградскую, Черкасскую, Тернопольскую области. Рассматривается также Житомирская область.

Контекст

29 июля 2022 года Кабмин создал координационный штаб для организации эвакуации жителей Донецкой области, его возглавила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

7 марта 2023 года Кабмин согласовал механизм принудительной эвакуации детей из мест, где ведутся активные боевые действия. 4 апреля в Минреинтеграции проинформировали, что в 21 населенном пункте Донецкой области объявлена принудительная эвакуация детей.

Глава Донецкой ОВА Павел Кириленко заявлял 18 мая, что из Бахмутского района, а также из городов Часов Яр, Марьинка, Угледар эвакуировали всех детей. В Красногоровке, которая также сильно повреждена обстрелами, и близлежащих селах, по его данным, остаются "пятеро – семеро детей", которых родители прячут от эвакуации. Один такой ребенок остается в Авдеевке, сообщали 24 мая в городской администрации.