$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты разместили базу с военными и техникой на территории собора УПЦ МП в Мелитополе – Генштаб ВСУ

Оккупанты разместили базу с военными и техникой на территории собора УПЦ МП в Мелитополе – Генштаб ВСУ Российские оккупанты обустроили военную базу на территории Александро-Невского собора в Мелитополе, сообщили в Генштабе ВСУ
Фото: wikipedia.org (архив)
Российские оккупанты разместили базу военнослужащих с военной техникой на территории Александро-Невского собора (УПЦ МП) во временно захваченном ими Мелитополе Запорожской области.

Об этом 1 июня в вечерней сводке, опубликованной в Facebook, проинформировал Генштаб ВСУ.

Отмечается, что из-за больших потерь в войне против Украины оккупанты продолжают оборудовать гражданские заведения на временно захваченных территориях под медицинские учреждения.

"Так, в населенном пункте Мелитополь… оккупанты обустроили детский санаторий под военный госпиталь, где на лечении находятся более 200 оккупантов с ранениями различной степени тяжести", – сказано в сообщении.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области. 26 февраля 2022 года после боев с Вооруженными силами Украины оккупанты зашли в 150-тысячный Мелитополь.

Областной центр Запорожье оккупанты взять не смогли. Поэтому решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной части Запорожской области и проводили там псевдореферендум о "присоединении" региона к РФ.

В последние месяцы власти Мелитополя регулярно сообщают о взрывах во временно оккупированном городе. Они связаны как с работой партизан, так и с прилетами.

По данным Генштаба ВСУ на утро 1 июня, украинские военные с начала полномасштабного вторжения РФ ликвидировали около 208 370 российских оккупантов.