$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Запорожской области было несколько взрывов, десятки оккупантов пострадали – мэр Мелитополя

В Запорожской области было несколько взрывов, десятки оккупантов пострадали – мэр Мелитополя 29 мая в Мелитополе сообщали о взрыве
Фото: Іван Федоров / Мелітополь / міський голова / Telegram
В оккупированной части Запорожской области 29 мая произошло несколько взрывов. Об этом рассказал мэр оккупированного Мелитополя Иван Федоров в эфире национального телемарафона, видео он опубликовал в Telegram.

По его словам, в полдень произошло четыре взрыва в Михайловке в 30 км от Мелитополя. Это случилось там, где постоянно было скопление техники и живой силы оккупантов.

"Мы понимаем, что десятки россиян уже не будут воевать против нашего государства и точно в лучшем случае не очень здоровыми вернутся домой", – сказал он.

Вечером взрыв прогремел в Мелитополе в районе вражеской базы около лицея №19, рассказал Федоров. Там также были размещены военные. По словам мэра, сначала пропагандисты сообщили о взрыве в Telegram-каналах и пабликах, но, поняв, что их силы сильно пострадали, стали отрицать взрыв.

Ночью снова был взрыв в Михайловке. По предварительной информации, погибли вражеские военные, занявшие спортзал одной из школ, сообщил мэр Мелитополя.

По словам Федорова, в последние несколько недель на оккупированную территорию заезжает все больше российских военных. Они захватывают различные помещения для своего размещения. В частности, было захвачено общежитие одного из учебных заведений, откуда оккупанты выселили всех студентов.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские войска захватили часть Запорожской области.

Само Запорожье оккупанты захватить не смогли, поэтому решили сделать "столицей" временно оккупированной части Запорожской области Мелитополь и проводили там псевдореферендум о "присоединении" региона к РФ.