$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Слышал весь город". Федоров рассказал о взрывах в Мелитополе и черном дыме над базой оккупантов

"Слышал весь город". Федоров рассказал о взрывах в Мелитополе и черном дыме над базой оккупантов Федоров сообщил о нескольких мощных взрывах в Мелитополе
Фото: Media Center Ukraine / Facebook
Во временно оккупированном Мелитополе Запорожской области вечером 30 мая раздались мощные взрывы. Об этом в Telegram сообщил мэр Мелитополя Иван Федоров.

"Мощные взрывы в Мелитополе, которые слышал весь город", – написал он в 18.38.

Позднее Федоров добавил, что местные жители фиксируют черный дым на западном выезде из Мелитополя, в районе завода "Автоцветлит", который захватчики превратили в военную базу.

"Оккупанты сразу же отчитались о "меткой ПВО", однако дым поднимается от земли к небу. Наверное, рашистская ПВО наземная", – отметил мэр.

Издание "РИА Мелитополь" в Telegram уточняет, что два взрыва были зафиксированы в районе северного въезда в город, а дым было видно недалеко от страусиной фермы. Также одним из возможных мест прилета журналисты называют аэродром Мелитополя.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области. 26 февраля 2022 года после боев с Вооруженными силами Украины оккупанты зашли в 150-тысячный Мелитополь.

Областной центр Запорожье оккупанты взять не смогли. Поэтому решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной части Запорожской области и проводили там псевдореферендум о "присоединении" региона к РФ.

В последние месяцы власти Мелитополя регулярно сообщают о взрывах во временно оккупированном городе. Они связаны как с работой партизан, так и с прилетами.