$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты ранили четырех человек в Херсонской области, сбросили авиабомбу возле Нью-Йорка и атаковали Орехов авиацией. Сводка ОВА за сутки

Оккупанты ранили четырех человек в Херсонской области, сбросили авиабомбу возле Нью-Йорка и атаковали Орехов авиацией. Сводка ОВА за сутки В Запорожской области за сутки поступило 26 сообщений о разрушении домов, квартир и объектов инфраструктуры в результате вражеских ударов
Фото: Юрій Малашко / Запорізька обласна військова адміністрація / Telegram

Российские оккупанты за минувшие сутки обстреляли ряд населенных пунктов Украины, применяли авиацию и сбросили авиабомбу в районе Нью-Йорка Донецкой области. Об этом свидетельствуют сводки глав областных военных администраций, опубликованные 5 августа.

Минувшей ночью оккупанты трижды обстреляли Никопольский район Днепропетровской области, сообщил глава ОВА Сергей Лысак.

По его словам, из тяжелой артиллерии агрессор выпустил по Никополю и Марганецкой общине десяток снарядов. Обошлось без пострадавших.

За прошедшие сутки российские военные обстреляли жилые кварталы населенных пунктов Херсонской области, заявил глава ОВА Александр Прокудин.

В результате вражеских атак четыре человека получили ранения.

В Харьковской области захватчики обстреливали населенные пункты Богодуховского, Харьковского, Чугуевского, Изюмского и Купянского районов, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

По его данным, повреждены жилые дома и хозяйственные постройки, а также здания фермерского хозяйства в селе Петропавловка Купянского района, там произошли пожары.

В Донецкой области в результате обстрелов ранен один мирный житель, заявил глава ОВА Павел Кириленко.

Накануне россияне ударили ракетой в районе Краматорска, обошлось без жертв.

На горловском направлении противник сбросил авиабомбу, повреждены пять домов в Нью-Йорке.

За сутки российские оккупанты совершили 92 обстрела по 24 населенным пунктам Запорожской области, заявил глава ОВА Юрий Малашко.

По Орехову противник трижды ударил авиацией.

"Поступило 26 сообщений о разрушении домов, квартир и объектов инфраструктуры в результате вражеских ударов в Запорожском, Васильевском и Пологовском районах", – отметил Малашко.

В Николаевской области, по данным главы ОВА Виталия Кима, враг дважды из минометов обстреливал акваторию Очаковской общины.

По его словам, там обошлось без пострадавших.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.