$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Оккупанты разбирают и вывозят оборудование с шахты в Луганской области – правозащитники

Оккупанты разбирают и вывозят оборудование с шахты в Луганской области – правозащитники Металлолом с шахты поступает в Луганск, там проводится сортировка, после этого он отправляется в РФ, отметили правозащитники
Фото: depositphotos.com

Оккупационные власти ОРЛО вывозят оборудование с закрытой в 2020 году шахты "Никанор-Новая". Местные жители и сотрудники железнодорожной станции Мануиловка сообщили Восточной  правозащитной группе, что металлолом поступает в Луганск, а потом его увозят в Россию.

Оккупационные администрации РФ занимаются вывозом металла с территории Луганской области. Об этом 3 января в Facebook сообщила Восточная правозащитная группа со ссылкой на свои источники.

По информации правозащитников, металл вывозят с шахты "Никанор-Новая" в Перевальском районе, которую закрыли в мае 2020 года.

"Сейчас там работает ликвидационная комиссия и примерно 150 рабочих ремонтно-восстановительного и проходческого участков. Рабочие занимаются поднятием на-гора арочной крепи, габаритного горно-шахтного оборудования", – отметили в сообщении.

Местные жители и сотрудники железнодорожной станции Мануиловка сообщили, что металлолом поступает в Луганск, там проводится сортировка, после этого он отправляется в РФ.

"Наши аналитики занимаются поиском ж/д вагонов РФ, которые засветились при вывозе металлолома. Похожая ситуация на шахте "Вергулевская", которая расположена в Перевальском районе", – сказано в посте.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины (ВСУ) с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По информации украинкой разведки, после начала конфликта на Донбассе были разобраны на металлолом или вывезены в Россию. Об этом сообщило "Радіо Свобода" в марте 2016 года.