$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты сбросили за ночь 18 бомб и использовали мало дронов. Есть попадания − Гуменюк

Оккупанты сбросили за ночь 18 бомб и использовали мало дронов. Есть попадания − Гуменюк В результате ночной атаки российскими дронами есть попадания, сообщила Гуменюк
Фото: ДСНС України / Telegram (архив)

Российские оккупанты ночью 2 октября атаковали Украину дронами-камикадзе и управляемыми авиабомбами (УАБ). Об этом в эфире телемарафона, который транслирует канал "Рада" , сообщила руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

"Ночь была снова неспокойной. Враг применял и дроновые атаки, и использовал тактическую авиацию. Ночью враг применил 18 УАБ. Это снова направление на гражданскую инфраструктуру, на жилые районы. Повреждены и больница, и объекты критической инфраструктуры", – указала она.

Атака беспилотниками, по словам спикера, была не массированная − вероятно, оккупанты ставили целью разведку позиций украинской противовоздушной обороны.

"Выпускали [дроны] с юго-восточного направления, с азовского побережья. Направили их не совсем привычным маршрутом. В основном через Херсонскую область, но очевидно было направление на Криворожский район. Там три дрона уничтожены и один уничтожен в Херсонской области, но есть и попадание в одно из промышленных предприятий. В Херсонской области дроны опять повредили чисто гражданскую инфраструктуру − заводы сельскохозяйственного предприятия", – проинформировала Гуменюк.

Глава совета обороны Кривого Рога Днепропетровской области Александр Вилкул в Telegram подтвердил уничтожение трех беспилотников.

"Ночью страна-террорист снова атаковала Украину, в том числе и нашу область, ударными БПЛА. Три БПЛА были сбиты силами воздушного командования "Восток". Спасибо ПВО!" – написал он.

 

Контекст

20 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия с начала широкомасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет и более 3,5 тыс. ударных дронов, в том числе иранских Shahed. С тех пор были новые атаки.

Российские оккупанты модернизируют дроны-камикадзе Shahed, делая их более устойчивыми к средствам радиоэлектронной борьбы, заявил представитель командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат 1 октября.

Ночью 1 октября российские оккупанты запустили примерно 30 ударных БПЛА Shahed-131/136. Силы обороны Украины сбили 16 из них.