$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Оккупанты штурмуют украинские позиции на купянском направлении – Сырский

Оккупанты штурмуют украинские позиции на купянском направлении – Сырский Сырский рассказал, что вместе с командирами воинских частей проанализировал вероятные дальнейшие действия оккупантов на купянском направлении
Фото: СИРСЬКИЙ / Telegram

Силы обороны Украины, несмотря на сложную обстановку, держат оборону на купянском направлении, уничтожая российских оккупантов. Об этом 18 января в Telegram сообщил командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский.

Он рассказал, что совершил рабочую поездку в воинские части, которые держат оборону на купянском направлении.

"На этом направлении ситуация остается напряженной. Враг не прекращает ведения активных штурмовых действий и осуществления интенсивного огневого поражения. Основные усилия противник сосредоточил на вытеснении наших подразделений из купянского леса и на захвате Синьковки [Харьковской области]", – написал Сырский.

Он добавил, что вместе с командирами воинских частей проанализировал вероятные дальнейшие действия оккупантов, также были определены оптимальные варианты действий украинских войск.

"Спланировали применение резервов и порядок огневого поражения. Несмотря на сложную обстановку на купянском направлении, мы держим оборону и уничтожаем врага", – резюмировал Сырский.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

В середине ноября 2023 года ВСУ сообщали, что россияне хотят повторно захватить Купянск – важный логистический центр, через который осуществлялись поставки продуктов и боеприпасов вражеской армии во время прошлой оккупации.

8 декабря в ВСУ проинформировали, что россияне перебрасывают под Купянск свои штурмовые отряды.

О том, что оккупанты за 36 месяцев хотят захватить большую часть Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей Украины, в частности города Харьков, Днепр и Запорожье, 14 декабря написал немецкий Bild со ссылкой на источники в разведке ФРГ. В украинской военной разведке заявили, что оккупантам для этого не хватит сил.

4 января 2024 года британская The Telegraph написала со ссылкой на источники, близкие к ВСУ, что Украина на фоне усиления обстрелов оккупантов по Харькову и области готовится к возможному возобновлению наступления российских войск в регионе.