$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оккупанты ударили из РСЗО по Краматорску, ракета попала в квартиру многоэтажки и не разорвалась. Фото photo icon

Оккупанты ударили из РСЗО по Краматорску, ракета попала в квартиру многоэтажки и не разорвалась. Фото Оккупанты ударили из РСЗО по Краматорску около 16.40, отметили в Донецкой ОВА
Фото: Патрульна поліція Краматорська та Слов'янська / Facebook

Российские оккупационные войска 2 сентября из РСЗО обстреляли Краматорск Донецкой области. О российской атаке в Telegram проинформировал глава ОВА Павел Кириленко.

"Оккупанты ударили сегодня около 16.40, попали в квартиру многоэтажки, на территорию вблизи кладбища и повредили дорожное полотно, – написал руководитель ОВА. – Ракета, которая попала в жилой дом, не разорвалась. По предварительной информации, никто не пострадал. Сейчас на месте работают спасатели и полиция".

Кириленко отметил, что даже относительно удаленные от фронта города, такие как Краматорск, живут с постоянным риском российских обстрелов.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что по некоторым направлениям силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.