$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Оккупанты установили елку возле разрушенного Мариупольского драмтеатра

Оккупанты установили елку возле разрушенного Мариупольского драмтеатра Елку установили на том самом месте, где была известная надпись "Дети"
Фото: Андрющенко Time / Telegram

Во временно оккупированном Мариуполе Донецкой области оккупанты установили елку перед разрушенным драматическим театром, в котором в прошлом году в результате атаки РФ погибли более 600 человек. Об этом 25 декабря сообщил советник городского главы Петр Андрющенко.

"Елка возле руин Мариупольского драмтеатра на месте, где была та самая надпись "Дети", – подчеркнул Андрющенко.

16 марта 2022 года после очередной бомбардировки в Мариуполе уничтожили драматический театр, в котором скрывались от обстрелов мирные жители. После бомбежки рухнула центральная часть театра, а обломками завалило вход в бомбоубежище. Спутниковые снимки американской компании Maxar Technologies зафиксировали, что у театра, на который оккупанты сбросили бомбу, были крупные надписи "Дети".

В расследовании Associated Press, опубликованном 4 мая, говорится, что в результате бомбардировки театра погибли почти 600 человек, которые были внутри и рядом со зданием.

20 мая Андрющенко сообщал, что оккупанты завершили разборку завалов драмтеатра. "Теперь мы никогда не узнаем, сколько на самом деле было убито гражданских мариупольцев российской бомбой", – заявил он.

Международная правозащитная организация Amnesty International провела расследование российской атаки по драмтеатру в Мариуполе и пришла к выводу, что это было военное преступление.

Контекст

Российские войска оцепили Мариуполь в первые дни широкомасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта город был в блокаде, со второй половины мая – в оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось примерно 130 тыс. человек. До широкомасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. Официально зафиксировано гибель 11,3 тыс. жителей города, но защитники Мариуполя и украинские правоохранители уверены, что количество погибших мирных жителей в разы больше.

Через Мариуполь оккупанты регулярно перебрасывают технику и живую силу с территории РФ на донецкое и запорожское направления. В самом городе базируются мобилизованные россияне, сообщал Андрющенко.