$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Оккупанты увеличили количество снайперов вдоль линии фронта – ВСУ

Оккупанты увеличили количество снайперов вдоль линии фронта – ВСУ Российских снайперов вдоль линии соприкосновения на таврийском направлении стало больше, предупредили в ВСУ
Фото: Минобороны России / Facebook (архив)

Российские оккупанты постоянно проводят ротации или завозят свежую живую силу из-за "огромных" потерь, которые они несут, в частности, в пехоте, в ходе попыток наступления на Донбассе. Об этом 4 января рассказал спикер Объединенного пресс-центра сил обороны таврийского направления полковник Александр Штупун в эфире телемарафона, который транслировал в YouTube канал "Рада"

"Фиксируем подготовленные кадровые части, мотострелковые полки и бригады, а также уголовников из "Шторм-Z", – подчеркнул Штупун.

Спикер подтвердил, что в последний месяц враг увеличил количество попыток наступления, а сейчас на таврийском направлении вдвое увеличилось количество боевых столкновений.

"Помимо Авдеевки и Марьинки [Донецкой области], это [увеличение количества штурмов] также фиксируется, не так выразительно, но есть и на других участках линии боевого столкновения", – рассказал Штупун.

Он отметил активность вражеской авиации, которая на таврийском направлении наносит по 25–30 авиаударов в сутки третий день подряд.

"Таким образом враг пытался уничтожить наши сооружения, укрепления, попасть по скоплению живой силы. И вчера враг вновь уже увеличил активность пехоты и пошел вперед", – подчеркнул спикер.

Он предупредил, что украинским воинам следует быть внимательными, поскольку враг увеличивает количество снайперских пар вдоль линии фронта. В то же время, по словам Штупуна, воины ВСУ фиксируют случаи бегства россиян с позиций, после которых командование армии РФ пытается ловить своих дезертиров.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.