$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Оккупанты в Крыму приказали работникам железной дороги шпионить за пассажирами – "Атеш"

Оккупанты в Крыму приказали работникам железной дороги шпионить за пассажирами – "Атеш" Персоналу поездов в Крыму рекомендуют "аккуратно заглядывать в гаджеты пассажиров"
Фото: depositphotos.com

Российские оккупанты в Крыму усиливают репрессии из-за страха за собственную безопасность. В частности, персоналу железной дороги поручено выявлять патриотов Украины среди пассажиров. Об этом сообщило 18 августа партизанское движение "Атеш" в Telegram.

"В администрации "Крымской железной дороги" с персоналом был проведен инструктаж сотрудниками ФСБ. Представители российской спецслужбы призвали сотрудников предприятия к повышению бдительности по выявлению проукраинских настроений и высказываний", – говорится в сообщении.

Представители ФСБ при этом заявили, что уже якобы смогли провести ряд арестов по сигналам от кассиров, работающих в поездах, отметили партизаны.

В кассовых залах и салонах электричек, кроме видеонаблюдения, ведется звукозапись.

"Персоналу рекомендовали аккуратно заглядывать в гаджеты пассажиров, внимательно прислушиваться к разговорам между ними. Если они что-то услышат, немедленно сообщать представителям транспортной безопасности или полицейским", – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что такие инструкции раздают уже почти неделю на планерках кассиров и контролеров всех железнодорожным узлов полуострова. Вероятно, такие мероприятия проводят и для руководителей других предприятий, считают в "Атеш".

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.