$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Оккупанты за сутки более 100 раз обстреляли территорию Украины. Главные бои идут в Донецкой области – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки более 100 раз обстреляли территорию Украины. Главные бои идут в Донецкой области – Генштаб ВСУ На лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях ВСУ отбили более 30 атак российской армии
Фото: ЕРА
За прошедшие сутки российская армия нанесла три ракетных и 39 авиационных ударов по позициям Вооруженных сил Украины и населенным пунктам. Об этом Генеральный штаб ВСУ 3 мая сообщил в Facebook.

Также оккупанты совершили 63 обстрела из реактивных систем залпового огня.

Обстрелы зафиксированы в Черниговской, Сумской, Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях.

"Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях, совершив там более 30 атак. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка", – говорится в сообщении.

По данным Генштаба, на волынском и полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменеий – признаков формирования наступательных группировок армии РФ не обнаружено.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.