$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украинская авиация уничтожила три ЗРК оккупантов – Генштаб ВСУ

Украинская авиация уничтожила три ЗРК оккупантов – Генштаб ВСУ Украинская авиация уничтожила за сутки три вражеских зенитно-ракетных комплекса
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook (архив)

Авиация украинских сил обороны уничтожила три российских зенитно-ракетных комплекса и нанесла семь ударов по районам сосредоточения личного состава оккупантов. Также сбит вражеский разведывательный БПЛА типа "Орлан-10". Об этом 2 мая в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Генштаб информирует, что подразделения украинских ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили пункт управления россиян, шесть районов сосредоточения вооружения и военной техники, два склада боеприпасов и один склад горюче-смазочных материалов врага

В то же время за прошедшие сутки россияне нанесли 19 ракетных ударов (украинские защитники успешно уничтожили 15 вражеских крылатых ракет типа Х-101 и Х-555), 17 авиационных ударов, совершили 25 обстрелов из реактивных систем залпового огня, напомнили в Генштабе ВСУ.

"Есть погибшие и раненые среди гражданских, в том числе дети. Разрушены и повреждены жилые многоэтажки, частные жилые дома, школы, больницы, детские сады и другая гражданская инфраструктура. Вероятность нанесения врагом ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой", – сказано в сводке.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 2 мая 2023 года, составили около 191 420 военных убитыми, 3701 танк, 308 самолетов, 294 вертолета, 298 средств ПВО и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр. Генштаб ВСУ не раскрывает данные по количеству раненых оккупантов.