$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский об ударе по Павлограду: Ракеты террористов унесли жизни двух человек. На каждый такой удар российские оккупанты получат ответ

Зеленский об ударе по Павлограду: Ракеты террористов унесли жизни двух человек. На каждый такой удар российские оккупанты получат ответ Зеленский заявил о гибели мирных украинцев в результате российских ударов по Черниговской и Днепропетровской областям
Фото: president.gov.ua
В результате российского ракетного удара по Павлоградскому району Днепропетровской области ночью 1 мая погибли двое мужчин. Об этом в вечернем видеообращении 1 мая, опубликованном в YouTube пресс-службой главы государства, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Днепропетровская область. Ракеты террористов унесли жизни двух людей, совсем молодых парней… Мои соболезнования семьям! Еще 40 человек – женщины, дети, мужчины – получили помощь после ранений и травм", – рассказал Зеленский.

Он напомнил, что в Украине в результате российских военных преступлений регулярно гибнут дети.

"Вот только один пример сегодня. Черниговщина, село Лизуновка, это север области, недалеко от государственной границы. Там российская авиабомба разрушила еще одну украинскую школу… К сожалению, этот удар унес жизнь подростка – парня 2009 года рождения… 14 лет ребенку! Он просто был недалеко от школы. Мои соболезнования родным и близким!" – сказал глава государства.

Зеленский пообещал российским военным преступникам возмездие.

"На каждый такой удар российские оккупанты получат наш ответ. И я благодарю всех наших воинов, которые это обеспечивают ежедневно и каждую ночь. Чем больше украинской точности, чем больше украинской взаимоподдержки, тем быстрее российское зло будет уничтожено", – резюмировал президент Украины.

Ранее о жертвах ракетного удара российских оккупантов по Павлоградскому району не сообщалось. По предварительным данным, которые днем 1 мая опубликовал глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак, было известно о 34 пострадавших (двое женщин находились в реанимации) в результате удара.

Павлоградский район российские войска атаковали ночью и утром. Всего российские оккупанты выпустили по территории Украины 18 крылатых ракет  воздушного базирования Х-101/Х-555, из которых украинская ПВО сбила 15, сообщил утром 1 мая главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный.

Зеленский 1 мая провел совещание по оборонным вопросам и подчеркнул, что первым вопросом в повестке дня были последствия российских ударов, в том числе ракетных.

"Только за минувшую ночь, с полуночи до 7.00, удалось сбить 15 российских ракет. Но, к сожалению, не все. Пока не все. Максимально активно работаем с партнерами, чтобы защита нашего неба стала еще более надежной", – заявил глава государства.

Контекст

Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал 10 марта во время встречи с министром обороны Норвегии Бьорном Арильдом Грамом, что с начала войны в ходе массированных атак РФ выпустила по Украине 821 баллистическую и крылатую ракету.

С сентября 2022 года, то есть после начала массированных российских атак на критическую инфраструктуру Украины, силы противовоздушной обороны Украины сбили до 700 ракет оккупантов и около 650 дронов-камикадзе, рассказал 15 марта спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Прошлой осенью и зимой оккупанты атаковали в основном энергетическую инфраструктуру Украины, пытаясь вывести ее из строя, им это не удалось, и теперь они меняют тактику, заявили в Главном управлении разведки Минобороны Украины. "Россияне сейчас будут несколько переориентировать направления нанесения ударов. Это могут быть и военные объекты, и концентрация войск, и система логистики наших группировок", – сказал представитель ГУР Вадим Скибицкий.