$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Оккупанты в течение суток обстреливали Авдеевку, Торецк и другие населенные пункты Донецкой области, есть погибшие и раненые – ОВА

Оккупанты в течение суток обстреливали Авдеевку, Торецк и другие населенные пункты Донецкой области, есть погибшие и раненые – ОВА Кириленко рассказал об обстрелах Донецкой области
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram
Российские оккупанты 18 мая продолжили обстреливать Донецкую область, есть погибшие и пострадавшие. Об этом сообщил глава областной военной администрации Павел Кириленко 19 мая в Telegram.

Он написал, что ночью оккупанты ударили беспилотниками по Покровску, повредили складские помещения.

На волновахском направлении один человек погиб в Великой Новоселке. Под огнем были Угледар, Новоукраинка, Пречистовка и Богоявленка.

"На донецком направлении семь раз обстреляна Кураховская община, повреждены два дома. Из "Смерчей" россияне били по Украинску — ранили двух человек, повредили 14 частных домов и 13 двухэтажек. Авдеевка в течение суток подвергалась обстрелам из "Градов", артиллерии и танков. Из артиллерии враг стрелял по Марьинке, Георгиевке и Очеретинской общине. На горловском направлении в Торецке ранены два человека, повреждены пять корпусов больницы, многоэтажка и восемь торговых точек. Еще один дом поврежден в Нью-Йорке. В Часовоярской общине повреждены четыре частных дома", – сообщил глава ОВА.

На лисичанском направлении в Звановской общине разрушены дом в Верхнекаменском и магазин в Переездном. В Лиманской общине поврежден дом в Заречном.

Кириленко сообщил, что за сутки в результате российских обстрелов погибли два человека – жители Константиновки и Великой Новоселки. Еще девять человек были ранены.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.