$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Олифер: Началось заседание трехсторонней контактной группы

Олифер: Началось заседание трехсторонней контактной группы Очередной раунд переговоров в Минске
Фото: EPA

Участники переговоров собрались в Минске, сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

Заседание трехсторонней контактной группы, обсуждающей вопросы урегулирования ситуации на востоке Украины, проходит в Минске, сообщила в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в группе, бывшего президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"В Минске началось заседание трехсторонней контактной группы", – написала она.

По итогам последнего заседания контактная группа договорилась о перемирии на Донбассе.

Как заявил замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев, на сегодняшнем заседании контактной группы в Минске будет обсуждаться вопрос о предоставлении "необратимого и всеобъемлющего характера режима прекращения огня на Донбассе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая 2015 года в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам.

Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В ее состав входят представители Украины, России и ОБСЕ. Кроме того, в работе группы участвуют представители боевиков "ДНР" и "ЛНР".