$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Олифер о рождественском перемирии: В целом количество обстрелов со стороны боевиков уменьшилось, но все они – прицельные

Олифер о рождественском перемирии: В целом количество обстрелов со стороны боевиков уменьшилось, но все они – прицельные Олифер: Каждый второй обстрел происходит с использованием запрещенных Минскими договоренностями вооружений
Фото: Darka Olifer / Facebook

За период действия новогодне-рождественского перемирия украинская сторона зафиксировала только один день, когда не было обстрелов со стороны боевиков, заявила пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Количество обстрелов со стороны боевиков уменьшилось после начала действия в зоне конфликта на Донбассе новогодне-рождественского перемирия, но все они стали прицельными, написала пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook после очередного заседания группы.

"Украинская сторона в очередной раз обратила внимание на ненадлежащее выполнение Россией как стороной конфликта на Донбассе договоренности ТКГ о введении так называемого рождественского перемирия, которое начало действовать с 23 декабря 2017 года", – отметила она.

Олифер добавила, что за период перемирия украинская сторона зафиксировала только один день, когда не было обстрелов со стороны боевиков.

"Хотя в целом количество обстрелов со стороны РФ/ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей. – "ГОРДОН") уменьшилось, крайне тревожным является то, что все обстрелы – прицельные, а каждый второй обстрел происходит с использованием запрещенных Минскими договоренностями вооружений (120-мм и 82-мм минометы, 122-мм артиллерия)", – написала пресс-секретарь.

Украинская сторона обратила внимание на неудовлетворительное выполнение боевиками своих обязательств по разминированию и проведению ремонтных работ на критических объектах гражданской инфраструктуры, подчеркнула Олифер. Она добавила, что с 1 января 2018 года украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) отправила в адрес наблюдателей ОБСЕ 40 заявок на проведение ремонтно-восстановительных работ.

"В то же время другая сторона дала гарантии безопасности только в одном случае", – отметила Олифер.

Она добавила, что наблюдатели ОБСЕ продолжают сталкиваться с препятствованием их работе.

"Прежде всего это касается районов вблизи российско-украинской государственной границы. Так, в течение рождественского перемирия наблюдатели СММ (специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. – "ГОРДОН") 44 раза сталкивались в ОРДЛО с необоснованным ограничением доступа; в то же время на подконтрольной правительству Украины территории миссия зафиксировала лишь три подобных случая", – написала Олифер.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 00.00 23 декабря 2017 года в зоне конфликта было объявлено новогодне-рождественское перемирие. 24 декабря, согласно сообщениям украинских военных, боевики нарушили договоренности и открыли огонь.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.