$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Олифер сообщила, что Украина в Минске потребовала предоставить ремонтникам безопасный доступ в зону АТО для восстановления мобильной связи

Олифер сообщила, что Украина в Минске потребовала предоставить ремонтникам безопасный доступ в зону АТО для восстановления мобильной связи В Донецкой области боевики не дают гарантий безопасности ремонтникам
Фото: ЕРА

Боевики продолжают блокировать проведение ремонтных работ для восстановления на оккупированных территориях Донецкой области мобильной связи, заявила пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Украинская сторона на заседании трехсторонней контактной группы в Минске потребовала предоставить ремонтникам безопасный доступ в район поселка Оленовка Донецкой области для восстановления мобильной связи, написала пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.

Она отметила, что боевики продолжают блокировать проведение аварийно-восстановительных работ.

"Этот вопрос украинская сторона особенно жестко поставила на заседании трехсторонней контактной группы. Мы требуем предоставить безопасный доступ для ремонтных бригад в район населенного пункта Оленовка, которые починили бы соответствующие технические устройства, которые находятся на не подконтрольной Украине части Донецкой области и восстановили бы возможность общения между гражданами Украины", – заявила Олифер.

Связь "Vodafone Украина" в Донецке перестала работать 11 января.

13 января на запрос "Комсомольской правды" в Vodafone сообщили, что до сих пор не выяснили причины потери связи. В компании добавили, что не могут гарантировать возвращение связи и услуг оператора, если повреждение произошло на подконтрольной "ДНР" территории.

15 января представители "Vodafone Украина" проинформировали, что не могут получить доступ в "серую зону" на Донбассе для ремонта поврежденной линии связи.

19 января "Vodafone Украина" сообщила, что в Луганске связь удалось наладить, а в Донецке – нет. "Причина неизвестна – либо оборудование выведено из строя, либо нет энергоснабжения", – написал представитель компании.

20 января украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе заявила, что восстановительные работы Vodafone в оккупированных районах Донецкой области блокируют боевики.

29 января "министерство связи ДНР" предложило руководству "Vodafone Украина" запустить альтернативный вариант связи через территорию России.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.