$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Олифер: Украина призывает Россию и боевиков выполнять Минские соглашения и не нарушать режим прекращения огня

Олифер: Украина призывает Россию и боевиков выполнять Минские соглашения и не нарушать режим прекращения огня Украина обратила внимание, что боевики не выполняют первый пункт Минских договоренностей
Фото: EPA

Украинская сторона на заседаниях трехсторонней контактной группы по Донбассу постоянно ставит вопрос о нарушении режима прекращения огня, заявила Дарка Олифер, пресс-секретарь экс-президента, представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы.

Украинская сторона на заседаниях трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе постоянно ставит вопрос о нарушении режима прекращения огня и призывает Россию и отдельные районы Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) выполнять Минские соглашения. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины, экс-президента Леонида Кучмы, Дарка Олифер.

"В рамках работы трехсторонней контактной группы Украина постоянно ставит вопрос о нарушении режима прекращения огня, призывает Россию и ОРДЛО выполнять Минские соглашения и не нарушать режим прекращения огня. Кроме того, Украина регулярно обращает внимание мировой общественности на невыполнение представителями ОРДЛО первого пункта Минских договоренностей", – подчеркнула она.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По оценкам ОБСЕ, число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая прошлого года в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам.

Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В ее состав входят представители Украины, России и ОБСЕ. Кроме того, в работе группы участвуют представители боевиков "ДНР" и "ЛНР".