$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Олифер: Украина созывает скайп-конференцию трехсторонней контактной группы в связи с нарушением перемирия

Олифер: Украина созывает скайп-конференцию трехсторонней контактной группы в связи с нарушением перемирия Украина обвиняет представителей ОРДЛО в несоблюдении перемирия
Фото: mil.gov.ua

Со стороны ОРДЛО не соблюдается режим прекращения огня, заявила пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Украинская сторона трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе инициирует 31 августа проведение видеоконференции в связи с несоблюдением режима прекращения огня. Об этом написала в Facebook пресс-секретарь второго президента Украины, представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Скайп-встреча ТКГ необходима в связи с тем, что со стороны отдельных районов Донецкой и Луганской областей не соблюдается режим прекращения огня, а также с целью призвать представителей ОРДЛО обеспечить беспрепятственный доступ специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всей территории Донбасса, включая украинско-российскую границу", – заявила она.

Следующее заседание группы намечено на 6 сентября.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа в связи с началом школьного учебного года.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.

28 августа канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон в совместном заявлении призвали президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина выполнить взятые на себя обязательства по прекращению огня на востоке Украины. В заявлении лидеров Франции и Германии отмечалось, что после телефонных переговоров лидеров стран "Нормандской четверки" (Франция, Германия, Украина, РФ) 22 августа ситуация с безопасностью на востоке Украине существенно не улучшилась.