$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ООН: За два года "суды ДНР" рассмотрели 57 119 дел

ООН: За два года "суды ДНР" рассмотрели 57 119 дел Сейчас в 13 "судах ДНР" работают 73 "судьи"
Фото: avdet.org

Точное число людей, лишенных свободы вооруженными группами "ДНР" и "ЛНР", неизвестно, сообщили в ООН.

По состоянию на ноябрь 2016 года около 9500 людей находились в исправительных колониях и учреждениях на подконтрольных боевикам "ДНР" и "ЛНР" территориях, говорится в докладе ООН о ситуации с правами человека в Украине за 16 августа – 15 ноября этого года.

"Точное число людей, лишенных свободы вооруженными группами "ДНР" и "ЛНР", неизвестно. Большинство из них составляют заключенные, помещенные в исправительные колонии и учреждения еще до конфликта (на территориях, контролируемых вооруженными группами "ДНР", есть 14 таких колоний и учреждений, в "ЛНР" – 12), а также люди, которые на момент начала конфликта находились в следственных изоляторах, и дела которых еще не были рассмотрены судом", – отметили в ООН.

Сообщается, что 18 августа управление верховного комиссара ООН по правам человека провело встречу с "верховным судом ДНР", во время которой удалось выяснить, что сейчас в 13 "судах" работают 73 "судьи". За два года они рассмотрели 57 119 дел.

"Если эта цифра точная, то это значит, что десятки тысяч людей, живущих в "ДНР", стали объектом решений, вынесенных, как представляется, в порядке суммарного производства, без обеспечения доступа к средствам правовой защиты", – добавили в ООН.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. Число погибших за это время составляет 9758 человек.

В августе прошлого года первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко заявляла, что около тысячи заключенных из примерно 10 тысяч, оказавшихся на оккупированной территории, хотели бы отбывать наказание в украинских тюрьмах и колониях.

По информации Министерства юстиции Украины, общее количество заключенных, которых удалось вернуть на подконтрольные Украине территории, – 131 человек.