$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Организатор теракта в Новоалексеевке Херсонской области приговорен к 15 годам лишения свободы – СБУ

Организатор теракта в Новоалексеевке Херсонской области приговорен к 15 годам лишения свободы – СБУ В машине подозреваемых изъяли пластид, заявили в СБУ
Фото: Гітлянська Олена / Facebook

В апреле 2016 года в Новоалексеевке прогремел взрыв, жертвой которого стал один человек. Организатор теракта, уроженец Одесской области, осужден, сообщили в Службе безопасности Украины.

Херсонский апелляционный суд признал организатора взрыва в Новоалексеевке Херсонской области виновным в совершении террористического акта  и приговорил его к 15 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Об этом 10 декабря сообщил в Facebook пресс-центр Службы безопасности Украины.

Во время досудебного расследования установлено, что уроженец Одесской области руководил организованной группой, причастной ко взрыву в Новоалексеевке 14 апреля 2016 года. Один человек погиб, шестеро получили ранения.

В мае 2016 года сотрудники СБУ задержали подозреваемого. Ему инкриминировали также подготовку других взрывов накануне празднования Дня Победы в Геническом районе. В автомобиле террористов изъяли пластид в тротиловом эквиваленте почти 40 кг, рассказали в спецслужбе.

Начало срока отбывания наказания будет исчисляться со дня задержания злоумышленника, отметили в пресс-центре.