$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ предотвратила теракт в здании полиции в Херсонской области, который готовили иностранные спецслужбы

СБУ предотвратила теракт в здании полиции в Херсонской области, который готовили иностранные спецслужбы Кононенко: Организатором теракта выступал боевик "ДНР"
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube

Подрыв или поджог отдела полиции в Херсонской области должен был выглядеть как месть представителей националистических организаций за столкновения с полицией 9 мая 2017 года, заявили в Службе безопасности Украины.

Служба безопасности Украины (СБУ) предотвратила теракт в одном из административных зданий Национальной полиции в Херсонской области, заявил начальник департамента защиты национальной государственности СБУ Виктор Кононенко на брифинге 26 июня, передает корреспондент "ГОРДОН".

"СБУ разоблачила, задокументировала и блокировала на стадии подготовки теракт в одном из админзданий Национальной полиции в Херсонской области. Непосредственным организатором выступил бывший житель Херсонщины Андрей Бардачев, который на сегодня воюет в незаконных вооруженных формированиях "ДНР", – сказал Кононенко.

По его словам, теракт готовили иностранные спецслужбы. Подрыв или поджог отдела полиции должен был выглядеть как месть представителей националистических организаций за столкновения с полицией 9 мая 2017 года.

В СБУ также считают, что Россия в рамках гибридной войны против Украины применяет весь арсенал возможностей и переходит к использованию методов обычных террористов.

Кононенко отметил, что за последний месяц это уже вторая похожая попытка дестабилизации ситуации в Украине. Он также сообщил, что СБУ предотвратила нападение на офис партии "Батьківщина" в Киеве, которое планировалось российскими спецслужбами.

В Днепре 9 мая во время прохождения по городу колонны Оппозиционного блока произошла массовая драка с участием полицейских, в которой пострадали ветераны АТО, требовавшие убрать красные флаги. Свидетели отметили, что потасовку начали не полицейские, а "молодчики спортивного телосложения", которые с оранжевыми отметками на груди охраняли агитационные палатки Оппозиционного блока.