$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Командир роты спецназа в Донецкой области Голубан, подозреваемый в связях с боевиками "ДНР", не уволен из полиции – Троян

Командир роты спецназа в Донецкой области Голубан, подозреваемый в связях с боевиками "ДНР", не уволен из полиции – Троян Видео о якобы связи Голубана с боевиками группировки "Восток" выложил в сеть один из главарей боевиков "ДНР" Ходаковский
Скриншот: Александр Ходаковский / "ВКонтакте"

Командир роты спецназа в Донецкой области Юрий Голубан, подозреваемый в связях с группировкой боевиков "ДНР" "Восток", будет работать в полиции до тех пор, пока не докажут его вину, заявил замминистра внутренних дел Вадим Троян.

Командир роты полиции особого назначения Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Юрий Голубан подал документы на перевод в Киевскую область, сообщил во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заместитель министра внутренних дел Вадим Троян, передает корреспондент "ГОРДОН".

В ответ на вопрос нардепа от фракции "Самопоміч" Егора Соболева о том, как продвигается расследование в связи с Голубаном, Троян сказал: "Информирую вас, что полковник полиции Юрий Степанович (Голубан. – "ГОРДОН") работает командиром роты полиции особого назначения Главного управления Национальной полиции Донецкой области".

Троян также добавил, что "сейчас он подал документы на перевод в Киевскую область в учебный центр".

По словам замглавы МВД, Голубан будет работать в полиции до тех пор, пока не будет доказана его вина. Троян также сообщил, что результаты служебной проверки по Голубану направлены в Службу безопасности Украины (СБУ).

6 апреля народные депутаты из фракции "Самопоміч" требовали вызвать в Верховную Раду генерального прокурора и главу СБУ с отчетом о результатах проверки сведений о связях Голубана с боевиками "ДНР". Соболев призвал обратить внимание на распространенное одним из главарей донецких террористов Александром Ходаковским видео 2014 года, на котором человек, похожий на Голубана, находится среди боевиков сепаратистского батальона "Восток".

"Юрий Голубан на этом видео готовился вместе с Ходаковским к нападению на украинских солдат. Это видео и дата съемок были идентифицированы бойцами батальона "Донбасс" как подготовка к нападению на них под Карловкой", – заявил Соболев, напомнивший, что в бою 23 мая 2014 года погибли пятеро украинских добровольцев.

Голубан утверждал, что 23 мая 2014 года не мог участвовать в бою под Карловкой на стороне боевиков Донбасса, поскольку за несколько дней до этого перевез семью из Донецка в Харьков и оставался там. Обнародованное Ходаковским видео он назвал монтажом.