$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Террорист Ходаковский выложил видео, на котором, по его словам, полковник украинской полиции Голубан снят в форме "ДНР"

Террорист Ходаковский выложил видео, на котором, по его словам, полковник украинской полиции Голубан снят в форме "ДНР" Мужчина в черной униформе, по словам Ходаковского, и есть Голубан
Скриншот: Александр Ходаковский / "ВКонтакте"

Полковник МВД Украины Юрий Голубан назвал "монтажом" кадры, обнародованные главарем батальона "Восток" Александром Ходаковским.

Главарь сепаратистского батальона "ДНР" "Восток" Александр Ходаковский обнародовал на своей странице во "ВКонтакте" видеозапись 2014 года, на которой фигурирует человек, похожий на Юрия Голубана, который сейчас служит командиром роты полиции особого назначения управления Национальной полиции в Донецкой области.

15 марта Ходаковский написал, что один из украинских силовиков, полковник Голубан, является его бывшим подчиненным по спецназу "Альфа", участником боя под Карловкой в мае 2014 года против украинского добровольческого батальона "Донбасс".

"С меня начали требовать доказательств, а я посоветовал пропустить его через полиграф. По моей информации, это было сделано дважды. Хреновые у вас, господа, полиграфы. Нате, получите", – написал террорист.

Голубан, проходящий лечение в Мариуполе Донецкой области, в интервью ТСН заявил, что запись является монтажом.

"На видео человек, похожий на меня, думаю, может, это и я. Но это абсолютный монтаж. Думаю, видео взяли из архивов. Я там в форме "Альфы" с бронежилетом "Альфы", а другие люди – без бронежилетов, в другой форме. Видео могли взять с любых учений, любых занятий, которые мы ежедневно проводили в донецкой "Альфе" на протяжении шести лет. Место на видео мне не знакомо, люди незнакомые", – отметил он.

14 марта в районе Славянска Донецкой области произошло столкновение активистов товарной блокады Донбасса и силовиков. Внефракционный депутат Владимир Парасюк толкал правоохранителей, оскорблял и срывал маски с силовиков, которые препятствовали продвижению транспорта активистов.

15 марта три фракции Рады (Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и Радикальная партия) призвали дать слово полицейским и бойцам Нацгвардии, которые стали участниками инцидента с Парасюком.

Одним из пришедших в Раду полицейских был Голубан.

После того, как сообщение Ходаковского перепостили ряд активистов и парламентариев (в частности, нардеп от "Батьківщини" Игорь Луценко), полковник обратился в Печерский суд Киева с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к Луценко и телеканалу NewsOne.

Голубан утверждал, что 23 мая 2014 года не мог участвовать в бою под Карловкой на стороне боевиков Донбасса, поскольку за несколько дней до этого перевез семью из Донецка в Харьков и оставался там.